圆的直径是半径的2倍.______ (判断对错)

花泫露 1年前 已收到2个回答 举报

yuanhaixia770905 幼苗


解题思路:在同一个圆或等圆中,圆的直径等于半径的2倍,据此即可判断.

在同圆或等圆中,直径等于半径的2倍,也就是“圆的直径是圆的半径的2倍”的前提条件是“同圆或等圆”.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率.

考点点评: 此题解答的关键是不能漏掉前提条件“同圆或等圆”.


2

月下临风起清笛 幼苗


a²=32,b²=24
c²=8
e=c/a=1/2
椭圆第二定义
PF:P到右准线x=a²/c=8√2的距离=e=1/2
所以2PF=P到右准线距离
所以做AB垂直右准线,当P是AB和椭圆交点时
PA+P到右准线距离最小=8√2-3
所以最小值=8√2-3


1