从钟表的12点整开始,时钟与分针的第1次垂直与再一次重叠中间相隔的时间是多少秒

老头OK 1年前 已收到1个回答 举报

woaizhang1314 花朵


分针走一分钟超前时针:(1-1/12)=11/12分
时钟与分针的第1次垂直就是超前15分钟:15/(11/12)=180/11=16又(4/11)分
再一次重叠还须超前45分钟:45/(11/12)=540/11=49又(1/11)分=2945.45秒


2