马德堡半球的直径约为36cm,当球内抽成真空时,要想把马德堡半球拉开,需要最小拉力是多大?(外界气压为一个标准大气压)

春天的豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

ivymandy 幼苗


F=P气*s=101000*0.18*0.18πN=10275.3N 这是四舍五入的结果.


1