已知函数y=log1/2(x-ax-a)区间(-∞,1-√3)上是增函数,求实数a的取值范围

已知函数y=log1/2(x-ax-a)区间(-∞,1-√3)上是增函数,求实数a的取值范围
已知函数y=log1/2(x-ax-a)在区间(-∞,1-√3)上是增函数,求实数a的取值范围
快乐放在第一位 1年前 已收到1个回答 举报

人生苦旅A 幼苗


因为y=log1/2(x)在R上是减函数 所以 原题可看成 f(x)=x-ax-a在(-∞,1-√3)上是减函数 它的对称轴为 x=a/2 所以 a/2>1-√3 a>2-2√3 故a的取值范围为:a>2-2√3


3