将一枚质地均匀的色子先后抛掷两次,观察向上的点数,求两次之积是6的倍数的概率.

将一枚质地均匀的色子先后抛掷两次,观察向上的点数,求两次之积是6的倍数的概率.
将一枚质地均匀的色子先后抛掷2次,观察向上的点数,求:
(1)两数之积是6的倍数的概率.
(2)以第一次抛掷时间上的点数为横坐标x,第二次抛掷时向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在直线x-y=3的下方区域的概率.
风飞竹海 1年前 已收到2个回答 举报

裤子湿了 幼苗


(1) 5/18
(2)x-y=3,所以X=Y+3
由Y>0,X>0且X,Y为整数
根据题意得
X只能取4,5,6
又X=4时Y=1,在直线x-y=3上
所以X=5或6
当X=5时Y=1
当X=6时Y=1,2
所以下方区域的概率为3/36=1/12


4

Jeffrubin 幼苗


两数之积是6的倍数,那么有1*6和2*3两种,一共有两个骰子,因为顺序不同,那么有2*2种
一共有6*6种,则其几率为4/36即1/9
第二题就是根据x,y的最大值都是6,x=y+6来算


0