比X的4倍多8.5的数是30.5,求X

娄致远 1年前 已收到1个回答 举报

心酸的浪漫23 幼苗


4x+8.5=30
4x=30-8.5
4x=21.5
x=21.5÷4
x=5.375

1年前 追问

1

娄致远 举报

不是30,是30.5

举报 心酸的浪漫23

不好意思、数字看错了 4x+8.5=30.5 4x=30.5-8.5 4x=22 x=22÷4 x=5.5

娄致远 举报

哦,谢谢你哦!加一下我Q:243726068