甲乙丙丁戊五个数的比是 甲:乙=1:2 乙 :丙2:1 丙:丁=2:3 丁:戊=1:2 哪个数小?

甲乙丙丁戊五个数的比是 甲:乙=1:2 乙 :丙2:1 丙:丁=2:3 丁:戊=1:2 哪个数小?
设戊=6a
则丁=3a
丙=2a
乙=4a
甲=2a
为什么戊为6a?
那为什么 丁=3a
丙=2a
乙=4a
甲=2a
??????????????????????????????
爱哼哼的哝哝 1年前 已收到6个回答 举报

instant 幼苗


那是设的,这样好算,设成别的也行,最小的是甲和丙,一样的小!


3

kisschen 幼苗


其实是无所谓设成几的,只要大于零就好~设成6a是因为从题中看到了2、3这样的数字,为了避免出现小数,所以取最小公倍数,即设成6a。


2

不曾拥有过 幼苗


假设甲为2a
甲:乙=1:2 _______2甲=乙 所以乙=2ax2=4a
乙 :丙=2:1--------------2丙=乙 所以丙=甲=2a
丙:丁=2:3----------------2丁=3丙 丁=3/2丙=3a
丁:戊=1:2 ------------------戊=2丁=3ax2=6a
所以


2

nazhuer 幼苗


取1,2,3的最小公倍数


1

cjcycjcy 幼苗


其实这个地方设戊=6a
只是为了好算而已,你设它为a,12a,m等等任意数都可以。
比如设戊=a
根据丁:戊=1:2 ,可得丁=1/2a
根据丙:丁=2:3,可得丙=2/3*1/2a=1/3a
根据乙 :丙=2:1 ,可得乙=2*1/3a=2/3a
根据甲:乙=1:2,可得甲=1/2*2/3a=1/3a


1

鱼枭 幼苗


甲:乙=1:2
乙 :丙2:1
丙:丁=2:3=1:(3/2)
丁:戊=1:2=(3/2):3
∴甲:乙:丙:丁:戊=1:2:1:(3/2):3
=2: 4: 2: 3: 6
所以可以这么设。


1