三角形ABC中,角C=90°,M是BC中点,若sin∠BAM=1/3,求sin∠BAC

李小han 1年前 已收到2个回答 举报

guihua19841205 幼苗


设AC=a BC=b 作CD垂直AB ,ME垂直AB
CM=BM=b/2
AM=根号(a^2+b^2/4)
CD=2ME
sinBAM=ME/AM =1/3 ME=AM/3
CD=ab/根号(a^2+b^2)
1/2ab/根号(a^2+b^2)=根号(a^2+b^2/4) /3
9a^2b^2=4(a^2+b^2)(a^2+b^2/4)
9a^2b^2=(a^2+b^2)(4a^2+b^2)=4a^4+5a^2b^2+b^4
4a^4-4a^2b^2+b^4=0
(2a^2-b^2)^2=0
2a^2=b^2
所以sinBAC=CD/AC=ab/a根号(a^2+b^2) =b/根号(a^2+b^2)=根号6 /3


5

涵涵宝贝520 幼苗


法规和符合符合法规和


2