y=f(sinx^2),求dy答案是dy=f`(sinx^2)*cosx^2*2xdx

逆天为圣 1年前 已收到5个回答 举报

jhyangrong 花朵


复合函数的求导法则:
如果u=g(x)在点x可导 ,而y=f(u)在点u=g(x)可导,则复合函数y=f[g(x)]在点x可导,且其导数为dy/dx=f'(u)g'(x)或dy/dx=(dy/du)(du/dx).
由此:
令u=sinx^2,
dy/dx=f'(u)*2sinx*cosx,
dy=f'(u)*2sinx*cosx*dx


1

luckyfish2008204 幼苗


复合函数求导y=f(sinx^2);dy=[df(sinx^2)/d(sinx^2)]*d(sinx^2)/dx=[df(sinx^2)/d(sinx^2)]*2sinx*cosx*dx


2

过虑 幼苗


这个是标准的复合导数的求导啊!你还没学到吧。


2

gogo081 幼苗


y=2*f(sinx^2)*sinx*cosx


1

ff路漫漫 幼苗


y=f(sinx^2)*2sinx*cosx,


1