已知函数f(x)=1+sinxcosx,g(x)=cos2(x+π12).

已知函数f(x)=1+sinxcosx,g(x)=cos2(x+
π
12
)

(1)设x=x0是函数y=f(x)图象的一条对称轴,求g(x0)的值;
(2)求使函数h(x)=f(
ωx
2
)+g(
ωx
2
)
(ω>0)在区间[−
3
π
3
]
上是增函数的ω的最大值.
tessy 1年前 已收到1个回答 举报

aiqing153 幼苗


解题思路:(1)由题意可得2x0=kπ+π2,(k∈Z),代入g(x)可得g(x0)=12[1+cos(2x0+π6)]=12[1+cos(kπ+23π)],利用诱导公式可求(2)由h(x)=(1+12sinωx)+12[1+cos(ωx+π6)]=12sin(ωx+13π)+32,由题意可得 [−2ωπ3+π3,ωπ3+π3]⊆[−π2,π2],可求

(1)由题设知f(x)=1+
1
2sin2x,因为x=x0是函数y=f(x)图象的一条对称轴,
所以2x0=kπ+
π
2,(k∈Z)---------(2分)
g(x0)=
1
2[1+cos(2x0+
π
6)]=
1
2[1+cos(kπ+
2
3π)]
当k为偶数时,g(x0)=
1
2(1+cos
2
3π)=
1
4;
当k为奇数时,g(x0)=
1
2(1+cos
π
3)=
3
4------------------------------(6分)
(2)因为h(x)=(1+
1
2sinωx)+
1
2[1+cos(ωx+
π
6)]
=
1
2(sinωx+

3
2cosωx−
1
2sinωx)+
3
2=
1
2sin(ωx+
π
3)+
3
2-------------(8分)
当x∈[−

3,
π
3]时,ωx+
π
3∈[−
2ωπ
3+
π
3,
ωπ
3+
π
3],
因为h(x)在[−

3,
π
3]上是增函数,且ω>0,
所以 [−
2ωπ
3+
π
3,
ωπ
3+
π
3]⊆[−
π
2,
π
2],



2ωπ
3+
π
3≥−
π
2

ωπ
3+
π
3≤
π
2
解得ω≤
1
2
所以ω的最大值为[1/2]-------------(12分)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式及辅助角公式在三角函数化简 中的应用,正弦函数的对称性及单调性的应用,本题具有一定的综合性


1