求y=x^1/2*Inx的导数?

moon7275 1年前 已收到1个回答 举报

vv玫瑰 幼苗


y=x^1/2*Inx
y'=1/根号[x] + Ln[x]/(2 根号[x])=(2 + Ln[x])/(2 根号[x])

1年前 追问

8

moon7275 举报

它的驻点是不是-2,书上怎么是1/4?求指导。

举报 vv玫瑰

(2 + Ln[x])/(2 根号[x]) 根号[x]) 所以是1/4

moon7275 举报

还没懂,导数=0时x怎么解出等于1/4的,盼再具体过程点,麻烦你了

举报 vv玫瑰

根号1/4=1/2