一堆煤第一次用去40吨,第二次用去50吨,还剩下625%,这堆煤有多少吨?

简单实力 1年前 已收到2个回答 举报

shaonanabc 幼苗


第一次用去40吨,第二次用去50吨,还剩下62.5%
原来有 (40+50)÷(1-62.5%)=240(吨)
答:这堆煤原来有240吨.


7

脑子慢 幼苗


40+50+=90(吨)
100%-62.5%=37.5%
90÷37.5%=240(吨)
答:这堆煤原来有240吨。


0