(1/2)求助!已知sinx-siny=-2/3;cosx+cosy=2/3且x,y为锐角则的值为 A:1 B:-1 C

(1/2)求助!已知sinx-siny=-2/3;cosx+cosy=2/3且x,y为锐角则的值为 A:1 B:-1 C:1
lyl8605 1年前 已收到3个回答 举报

Rossoneri 幼苗


两式相加得sinx-siny+cosx-coy=0,
所以sinx+cosx=siny+cosy,
两边平方得1+2sinxcosx=1+2sinycosy,
所以2sinxcosx=2sinycosy,即sin2x=sin2y,
所以2x=2y或2x+2y=π,
由sinx-siny=-2/3得2x+2y=π,
所以x+y=π/2,
sin(x+y)=sin(π/2)=1


10

stone321 幼苗


谁的值?


0

hdf0405 幼苗


对不起漏了是:sin(x+y)的值


0