成本 利润 计算公式比如我进价是8000,我买12000,这个是加了百分之多少?比如我进价是8000,我要卖12000,

成本 利润 计算公式
比如我进价是8000,我买12000,这个是加了百分之多少?
比如我进价是8000,我要卖12000,这个是加了百分之多少?
水是ww冰 1年前 已收到1个回答 举报

biyuliu 幼苗


利润是4000
利润率有两种,一种是销售利润率,即利润/售价,一种是成本利润率,即利润/成本
销售利润率=4000/12000=33.33%
成本利润率=4000/8000=50%


2