两行星绕同一恒星在同一平面内做匀速圆周运动,方向相同,A的轨道半径为R1,B的轨道半径为R2,

两行星绕同一恒星在同一平面内做匀速圆周运动,方向相同,A的轨道半径为R1,B的轨道半径为R2,
恒星质量为M,在某一时刻两行星相距最近,求1.在过多长时间两行星距离最近?2.在过多长时间相距最远(忽略恒星对行星的引力,R1
指边的微笑 1年前 已收到3个回答 举报

lt1m 幼苗


追及问题!只需要求出两者角速度之差:
万有引力=向心力:GMm/r^2=mrw^2
所以角速度w=(GM/r^3)^0.5,二行星角速度之差d(w)=(GM/R1^3)^0.5-(GM/R2^3)^0.5
由题设知初始条件两行星最近,于是:
1.再次距离最近追及2pai角度,所用时间2pai/d(w)
2.距离最远时追及pai,所用时间pai/d(w),带入d(w)即可
ps:原题应该是忽略~行星对行星的引力吧?


1

memeoryhappy 幼苗


本题是匀速圆周运动中的追击问题,由于两行星不在同一轨道上,因此它们相距最近时两行星的连线在同一条半径上,R1<R2,则行星A在行星B与恒星连线上。忽略行星之间的万有引力时,恒星对两行星的万有引力分别是两行星做匀速圆周运动的向心力,因此有
GMm/r^2=mω^2r
ω=(GM/r^3)^(1/2)
两行星的角速度之差为Δω=[GM(1/R1^3-1/R2^3)]^(1/2)...


2

老紫太婆 幼苗


每次王老师八成是在抄袭楼上答案,如果不考虑她是抄袭,那解题速度可够慢的,每次都比前面做出的正确答案晚一小时。
老师的职责是答疑解惑。看不出楼主看到一楼的答案后还有什么疑惑,联网老师这么慢的人都明白了,搂主还有啥不明白的?!
解答此题王老师与楼上答案如出一辙,惟一多说了一句是“它们相距最近时两行星的连线在同一条半径上”,这可能就是王老师不吐不快想说的,你到把话说清楚呀!题中好几个半径...


0