甲乙两个均匀实心正方体分别放在水平地面上,它们对地面的压强相等,已知甲的密度

北溟 1年前 已收到6个回答 举报

wwb7091 幼苗


根据压强的计算公式;
P=F/S
P=ρgh
因为P甲=P乙
ρ甲gh甲= ρ乙gh乙
截去一半后
两边都缩小一半,但是等式仍然成立
也就是
仍有
P甲=P乙


9

lyc2599 幼苗


甲的密度*V甲*g/S甲=乙的密度*V乙g/S乙
甲的密度*a甲=乙的密度*a乙
甲的密度<乙的密度,a甲>a乙
截取一半,甲的密度*0.5a甲*a甲*a甲g/a甲*0.5a甲=乙的密度*0.5V乙*V乙*V乙/0.5V乙*V乙
甲的密度*a甲=乙的密度*a乙
所以压强相等!用到公式:P=F/S
G=mg
m=密度*v
水平放置,F=...


2

317llou 幼苗


甲大过乙.


1

leongtat 幼苗


正方体对地面压强:高*密度*G,G是重力系数,不变.竖直方向截取,高不变,密度也不变.长方体对地面压强也是高*密度*G,所以压强也是不变的.


1

yang1005 幼苗


由于压强相等得到:
p1*v1/s1=p2*v2/s2
得到
p1*a1=p2*a2 p1得到
a1=p2*a2/p1
然后有
m1-m2
=p1*v1-p2*v2
=p1*a1*a1*a1-p2*a2*a2*a2
=p2*a2*p2*a2*p2*a2/(p1*p1)-p2*a2*a2*a2
=a2*...


0

ggggjh1 幼苗


你就不能自己算么,上课听啥了。


0