西红柿的种植面积是辣椒的2/3,青菜的种植面积是西红柿的1/3,已知辣椒种了六公顷,青菜种了多少公顷

西红柿的种植面积是辣椒的2/3,青菜的种植面积是西红柿的1/3,已知辣椒种了六公顷,青菜种了多少公顷
叶子与天空 1年前 已收到2个回答 举报

老崖友 幼苗


辣椒6公顷,西红柿是辣椒的2/3,西红柿面积=2/3*6=4公顷,、
青菜是西红柿的1/3,青菜面积=1/3*4=4/3公顷


8

天使突然疯了 幼苗


辣椒种了6公顷,所以西红柿种了它的23也就是4公顷,青菜是西红柿的13,所以就是用4×1/3=4/3公顷、、、


1