按规律填数.1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9+11=36=62,1

按规律填数.
1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9+11=36=62
1+3+5+7+9+…+97+99+101=______=______.
xin_心欣 1年前 已收到4个回答 举报

紫菘XK 幼苗


解题思路:通过观察给出的四个算式可知,加数是连续的奇数相加的形式,最后结果为加数个数的平方,如1+3=4=22,有两个加数,因此最后是22,…,所以1+3+5=7+9+…+97+99+101=2601=512

1+3+5+7+9+…+97+99+101=(2601)=(512);
故答案为:2601,512

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 对于探寻规律的题目,应首先认真观察特例,从中找出规律,根据规律做题.


5

bike23 花朵


1+3+5+7+9+‥‥97+99+101=(2601 ) =(51 ) ²


2

好实现 幼苗


1+3+5+7+9+‥‥97+99+101=(2601) =(51) ²


1

马元元 精英


1+3+5+7+9+‥‥97+99+101=(2601) =(51) ²


0