一纸盒沿侧面展开连同底面拼成变长32分米的正方形,求纸盒的最大体积

zhxil 1年前 已收到5个回答 举报

lu-lu123 春芽


当二倍高等于底边长时最大,有32可知,2a+b=32,2a=b,a=8,b=16,体积v等于8*16*16=2048


7

sunnyliii 幼苗


64立方分米


1

方獾子 幼苗


设一纸盒长,宽,高为a,b,h
有:∵V=abh
ab+2ah+2bh=32*32=1024, h=(1024-ab)/2a+2b
∴V=ab((1024-ab)/(2a+2b))
当a=b时,体积最大
V=a²(1024-a²)/4a=256a-a³/4
V′=0, V...


1

A级房奴 幼苗


求对角线。。。


1

autoteller 幼苗


不会求啊,好像题目没说明白


0