(2013•黄浦区一模)若x1、x2是方程2x2-3x-4=0的两个根,则x1•x2+x1+x2的值为-[1/2]-[1

(2013•黄浦区一模)若x1、x2是方程2x2-3x-4=0的两个根,则x1•x2+x1+x2的值为
-[1/2]
-[1/2]
沙子秋 1年前 已收到1个回答 举报

月光组长 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=[3/2],x1•x2=-2,然后代入所求的代数式中计算即可.

根据题意得x1+x2=[3/2],x1•x2=-2,
所以x1•x2+x1+x2=-2+[3/2]=-[1/2].
故答案为-[1/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


7