初二关于函数的题.第2.小题不要复制粘贴的答案

初二关于函数的题.第2.小题不要复制粘贴的答案
1.已知:y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=3;当x=-1时,y=1.求当x=-二分之一时,y的值
2.设x=-2,y=根号2是正比例函数y=kx的一对对应值,同时也是反比例函数y=x分之n的一对对应值.
(1)分别求出这两个函数的解析式;
(2)已知x=a,y=-根号2是(1)中正比例函数的一对对应值,是判断它们是否也是反比例函数的一对对应值,当a取何值时,函数y=x^a的绝对值-8分之a+3是反比例函数请加以说明.
3.
3.当a取何值时,函数y=x^a的绝对值-8分之a+3是反比例函数
songhetao 1年前 已收到2个回答 举报

一路同行cc 幼苗


1、设 y=mx²+(n/x),由 x=1,y=3 得:m+n=3;由 x=-1,y=1 的:m-n=1;解得:m=2,n=1;
∴ y=2x²+(1/x);
当 x=-1/2时,y=2*(-1/2)²+1/(-1/2)=(1/2)-2=-3/2;
2、(1)直接将(-2,√2)代入正比例函数 y=kx ,得:k=y/x=-√2/2,∴ 正比例函数是 y=-(√2/2)x;
同理将(-2,√2)代入反比例函数 y=n/x,得:n=x*y=-2*√2=-2√2,∴ 反比例函数是 y=-(2√2)/x;
(2)(a,-√2) 是 y=-(2√2)x 上的点,则 a=x=-y/(2√2)=√2/(2√2)=1/2;
将点(1/2,-√2)代入反比例函数检验:y=-(2√2)/x →→ -√2≠-(2√2)/(1/2)=-4√2,所以所给点不是反比例函数上的一对对应点;
(3)此小题表意不太明确,
(Ⅰ)若 y=x^[|a|-(a/8)+3] 是反比例函数,则|a|-(a/8)+3=-1,故 a=-32/7,或a=32/9;
(Ⅱ)若 y=x^[|a|-(a+3)/8],则当 |a|-(a+3)/8=-1 时函数为反比例函数,即 a=5/9;
(Ⅲ)若 y=x^[(a+3)/(|a|-8)],则当 (a+3)/(|a|-8)=-1 时函数为反比例函数,即 a=2.5;


1

无情游c 幼苗


第三小题,解答者没看明白题目的意思,那个a+3是分子,x^(|a|-8)是分母


1