把一张圆形纸片对折后,得到的半圆的周长比原来圆的周长少了22.8厘米,原来圆的面积是()平方厘米

qqi122 1年前 已收到1个回答 举报

醉焰 幼苗


2兀r-兀r-2r=22.8
r=22.8÷(兀-2)
=22.8÷1.14=20
面积=兀r2=3.14x400=1256(平方厘米)


2