用简便方法计算下面各题.(1)7.86+9.73+2.14+0.27 (2)216.45-(4.5+1.45) (3)(

用简便方法计算下面各题.
(1)7.86+9.73+2.14+0.27 (2)216.45-(4.5+1.45) (3)(1/13X1/18)X13X18(4)999X778X333X666 (6)9又1/3+99又1/3+999又1/3+2
handhxjcc 1年前 已收到1个回答 举报

雨中钢琴 幼苗


(1)7.86+9.73+2.14+0.27
=(7.86+2.14)+(9.73+0.27)
=10+10
=20
(2)216.45-(4.5+1.45)
=216.45-1.45-4.5
=215-4.5
=210.5
(3)(1/13X1/18)X13X18
=18*13
=(20-2)*13
=260-26
=234
(4)999X778+333X666
=999*(778+222)
=999000
(6)9又1/3+99又1/3+999又1/3+2
=(9+99+999)+(1/3 *3)+2
=1110-3+3
=1110 .


7