一个人坐班车上班,可班车已出发,最后他决定坐出租车每小时八十公里...

一个人坐班车上班,可班车已出发,最后他决定坐出租车每小时八十公里...
一个人坐班车上班,可班车已出发,最后他决定坐出租车每小时八十公里要一个半小时才能赶上,每小时九十公里要四十分钟赶上,请问班车的速度是每小时多少公里?怎样设未知数列出方程呢?
粉红色的泡沫 1年前 已收到1个回答 举报

mfkfnwxfzz 幼苗


设班车的速度是x公里/小时,则1个半小时=3/2小时,四十分钟=2/3小时;速度是80公里/小时的出租车的追及路程为(80-x)×3/2公里,速度是90公里/小时的出租车的追及路程是(90-x)×2/3公里,因为追及路程就是出租车出发时与班车相距的路程,所以以上两个追及路程相等,根据题意,有方程:
(80-x)×3/2=(90-x)×2/3 去分母,方程两边同时乘6
9(80-x)=4(90-x) 去括号
720-9x=360-4x 移项
-9x+4x=360-720 合并
-5x=-360 系数化1
x=72
答:班车的速度是每小时72公里.


6