关于x的方程10kx的立方一x一9=0的一个解是一1,k=?

yufan229 1年前 已收到2个回答 举报

dasfasdfsad 花朵


把x=-1代入方程
-10k+1-9=0
k=-4/5
代入方程得
-8x-x-9=0


9

coebcbo 花朵


代入x=-1得
-10k十1-9=0
-10k=8
k=-4/5


2