a,b,c,d为正整数,且ab+cd为a-c的倍数.证明:ad+bc也是a-c的倍数

a,b,c,d为正整数,且ab+cd为a-c的倍数.证明:ad+bc也是a-c的倍数
这是一道初中数学题,谢谢大家解答
neilsydney 1年前 已收到1个回答 举报

kk茶都 春芽


(ab+cd)-(ad+bc)=(b-d)a+(d-b)c=(b-d)(a-c)
一定是A-C的倍数
因为ab+cd为a-c的倍数,(ab+cd)-(ad+bc)为a-c的倍数
故ad+bc也是a-c的倍数


9