1.从1开始,连续个奇数之和与这串数列中奇数个数有什么关系?

1.从1开始,连续个奇数之和与这串数列中奇数个数有什么关系?
2.一串数排成一行,第一个数是1,从第二个数开始,每个数都是前一个人数的3倍加1,第1994个数被7除,余数是几?
(要有过程,明天要交的)
shakayoy 1年前 已收到6个回答 举报

joanne73 幼苗


1题
1,3,5,7,9,---第n个数是2n - 1
n 个数的和[1+(2n-1)]×n÷2=n的平方
2题
1,4,13,40,121,---
除以7余(1,4,6. 5. 2,0,)(1,4,6,5,2,0,)----
1994÷6=332 --- 2
则第1994个数被7除4


3

sisicooper 幼苗


1)连续n个奇数和=n^2
∵连续n个奇数和=1+3+5+...+(2n-1)
=(1+2n-1)×n÷2
n^2
2)这排数为:1、4、13、40、121、364、1093......
分别除以7余:1、4、6、5、2、0、1、4、6、5、2、0......
所以6个数为一循环,第1994...


2

北欧ss 幼苗


1,奇数只和是奇数个数的平方如,1,3,5之和=9,而他有3为数,则3的平方=9
2,1
1×3+1=3+1
3(3+1)+1=9+3+1=3²+3+1
3(9+3+1)+1=27+9+3+1=3³+3²+1
3(27+9+3+1)+1=81+27+9+3+1=3四次方+3³+3²+1
……
...


1

qqfnfc 幼苗


1.从1开始,连续个奇数之和与这串数列中奇数个数有什么关系?
两倍连续个奇数之和除以1与末尾奇数之和等于这串数列中奇数的个数。
2.
第1个数是:1
第2个数是:1×3+1
第3个数是:(1×3+1)×3+1=1×3×3+1×3+1(13÷7=1……6)
第4个数是:(1×3×3+1×3+1)×3+1=1×3×3×3+1×3×3+1×3+1(40


1

linxinzhen 幼苗


1、n的平方
2、4


1

珍珍狗狗 幼苗


1.关系:奇数之和等于这串数列中奇数个数的平方。例如1 3 5 7 9=25,这些奇数的个数是5,而且5的平方等于25。2题不会


0