在三角形ABC中,A=60°,b=12,ABC面积为18根号3,则a+b+c/sinA+sinB+sinC等于

aiwei680304 1年前 已收到1个回答 举报

angle檬 幼苗


S=bcsinA/2=6c*√3/2=18√3
c=6
a²=b²+c²-2bccosA=144+36-2*12*6*(1/2)=108
a=6√3
利用正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
a+b+c/sinA+sinB+sinC
=2R(sinA+sinB+sinC)/(sinA+sinB+sinC)
=2R
=a/sinA
=6√3/(√3/2)
=12


6