煤矿井下A点的海拔高度为-174.8,已知从A到B的水平距离是120米,每经过水平面距离10米上升0.4米,已知B点在A

煤矿井下A点的海拔高度为-174.8,已知从A到B的水平距离是120米,每经过水平面距离10米上升0.4米,已知B点在A点的上方.
(1)求点B的海拔高度.
(2)若点C点在A点的正上方,海拔高度为-68.8米,每垂直升高10米用30秒,求A点到C点所用的的时间.
天上de人间 1年前 已收到3个回答 举报

陶醉的我 幼苗


120÷10=12
所以0.4×12=4.8(米)
-174.8+4.8=-170(米)
答:点B的海拔高度为-170米
-68.8-(-174.8)=106(米)
106÷10×30=318(秒)
答,需要318秒


5

wyz1010 幼苗


一:有理数a,b,c,d在数轴上的位置顺序是d,c,b,0,a,试准确代数式:(1)a b/b


2

阳山深水港 幼苗


初一就那么难?


0