由2a+3=2b+3能不能得到a=b,为什么?

由2a+3=2b+3能不能得到a=b,为什么?
大姐 有知道的吗
SEPY 1年前 已收到2个回答 举报

haiyushala 幼苗


可以
两边减去3
2a=2b
两边同除以2
a=


1

clpfrank 幼苗


(a²-ab)+(ab-b²)=18+(-12)
a²-b²=6
(a²-ab)-(ab-b²)=18-(-12)
a²-2ab+b²=30
说说思路
圆心A(-D/2,-E/2)
半径平方(D²+E²-4F)/4
则勾股定理
切线长²=PA²-半径²
=(m+D/2²+(n+E/2)²-(D²+E²-4F)/4


0