M,N是焦点为F的抛物线y^2=2px(p>0)上两个不同的点,且线段MN的中点A的横坐标为4-p/2

M,N是焦点为F的抛物线y^2=2px(p>0)上两个不同的点,且线段MN的中点A的横坐标为4-p/2
若p=2,直线MN与x轴交于B点,求B点的取值范围
温柔的快刀 1年前 已收到1个回答 举报

无限之际 幼苗


p = 2, y² = 4x
M(m²/4, m), N(n²/4, n), 显然m, n符号相反
A的横坐标为4 - p/2 = 4 -1 = 3
(m²/4 + n²/4)/2 = 3, m² + n² = 24
MN: (y - n)/(m - n) = (x - n²/4)/(m...


1