知道弦长、弧长和弦长至弧长顶端的高度怎么算扇形面积

知道弦长、弧长和弦长至弧长顶端的高度怎么算扇形面积
弦长1.1m,弧长2.09m,高0.5m
_baxuebasq2f25 1年前 已收到1个回答 举报

**M1 幼苗


设半径为R,则有
(R-0.5)²+(1.1/2)²=R²
求出半径,用扇形面积=1/2×弧长×半径计算

圆心角n=360-4arctan[(1.1/2)0.5]
扇形面积为(n/360)*πR².


10