一种零件长5毫米,把它画成比例此是10:1的图纸上应画______厘米.

fiennesw 1年前 已收到1个回答 举报

我爱泡泡堂 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出这个零件的图上距离.

5×[10/1]=50(毫米)=5(厘米);
答:应画5厘米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


8