急,高中数学题,…有4个标号分别为1234的红球和4个标号分别为1234的白球,从这八个球中任取四个排成一排.若取出的4

急,高中数学题,…
有4个标号分别为1234的红球和4个标号分别为1234的白球,从这八个球中任取四个排成一排.若取出的4个球的标号之和为10,侧不同的排法有几种? 我分类四个红球中:1没有红球有一种情况,2有一个红球有四种情况,3有两个红球有六种情况,4有三个红球有四种情况,5都是红球有一种情况.然后相加得16再进行排列(即承以A44). 请问这种求法为什么不对,错在哪了?我苦思不得其解,望高手能为我解答.谢谢了!
注意:我分类中的有两个红球的6种情况中已经包括了1144和2233两种情况了。
野鸡重生乃是尸变 1年前 已收到4个回答 举报

cenddy 幼苗


分三类
第一,1234型,这个进行排列,即A44,然后每种排列中的四个球的每个球均有红白两种颜色可变,即2^4=16,所以为A44*16=384
第二,1144型,这个进行排列组合,这是1红1白4红4白,即各不相同,则进行排列,为A44=24
第三,2233型,同第二,为A44=24
总共384+24+24=432
你的错误在于:
有一个红球的时候,不是四种情况,要考虑到四个球要排成一排,是有顺序的,所以是4*A44
有两个红球的时候,也分1234,1144,2233型,1234型为C42*A44,1144为A44,2233为A44
有三个红球的时候,只有1234型,为C41*A44
有四个红球的时候,只有1234,型,为C44*A44=A44
没有红球的时候,也只有1234型,为C44*A44=A44
总计:4*A44+C42*A44+A44+A44+C41*A44+A44,+A44=18*A44=432


4

任免狮 幼苗


算上1144和2233,那么两个红球的有8种情况


3

ylsoft96 幼苗


1没有红球有一种情况,2有一个红球有C4(1)=4种情况,3有两个红球有C4(2)=6种情况,4有三个红球有C4(3)=4种情况,5都是红球有一种情况。然后相加得16再进行排列(即承以A44)。
16A44=384。
如果你和答案对不上,就是答案错了


2

zmh870310 幼苗


你的问题在于只考虑了1234的组合,实际上还有1144,2233这样的组合
不对,你没有算的。C(4)2只包括1234的组合,并没有1144,2233


1