求解初一数学上册方程分糖 老师先拿了1块给笑笑,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿两块给小英,又把糖盒里所剩糖的七分之

求解初一数学上册方程
分糖 老师先拿了1块给笑笑,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿两块给小英,又把糖盒里所剩糖的七分之一给她.这样两人得到糖块的数量相同.老师的糖盒中原有多少块糖?
不管誰是誰 1年前 已收到1个回答 举报

红叶化蝶 幼苗


设李老师的糖盒里原来有X块糖
(X-1)×1/7+1=[(X-1)×(1-1/7)-2]×(1/7)+2
X-1+7=(6X-6)/7-2+14
7X+42=6X-6+84
7X-6X=84-6-42
X=36
答:李老师的糖盒里原来有36块糖.


9