R1和R2并联在U=220V的电路中,R1的阻值为110欧,R1与R2消耗的总功率为330W,则R2的阻值为______

R1和R2并联在U=220V的电路中,R1的阻值为110欧,R1与R2消耗的总功率为330W,则R2的阻值为_______
ryy82 1年前 已收到1个回答 举报

蜡翼 花朵


P=U^2/R 总功率=总电压的平方/总电阻所以总电阻R=110^2/330 =110/3 欧 R=(110*R2/(110+R2)=110/3 解得R2=55欧 结果:R2=55欧


9