一长方形菜园,周长8米,长与宽的比是5比3,求菜园面积

jackdee001 1年前 已收到4个回答 举报

一个人漂 春芽


周长8米,长与宽的比是5比3,
可以算出厂是5/2=2.5,宽是3/2=1.5,
菜园面积是2.5X1.5=3.75平方米(5/2X3/2=15/4)


9

一清烛 幼苗


3.75平方米


1

maskler 幼苗


8÷2=4(米)5+3=8 4×8分之5=2分之5 (米) 4×8分之3=2分之3(米) 2分之5×2分之3=4分之15(平方米)


1

风雨中无阻 幼苗


长度L=5/(5+3)*8/2=2.5,宽B=1.5
于是面积S=L*B=2.5*1.5=3.75㎡


0