一个三位数字和是24,十位数字比百位数少2.如果这个三位数减去两个数字都与百位数相同的一个两位数所得的数也是三位数,而这

一个三位数字和是24,十位数字比百位数少2.如果这个三位数减去两个数字都与百位数相同的一个两位数所得的数也是三位数,而这个三位数的顺序与原来的三位数恰好相反,求原三位数?
李达惠 1年前 已收到2个回答 举报

hutu00 幼苗


解法一、设百位x,十位y,则个位24-x-y,十位比百位少2,则x=y+2,
因为x,y,24-x-y都必须在0~9之间,则 0


7

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


设个位x,十位y,百位z,原来的三位数为(100z+10y+x)
x+y+z=24
z-2=y
(100z+10y+x)-(10z+z)=(100x+10y+z)
x=8 y=7 z=9
原来的三位数为978


0