已知55…525个5□99…925个9能被13整除,中间方格内的数字是多少?

向往英tt 1年前 已收到1个回答 举报

soclean 幼苗


解题思路:因为555555和999999能被13整除,所以把25个5,和25个9按6个分一组,都能被13整除,进一步考虑5□9能被13整除的数字即可.

55…5

25个5□

99…9

25个9能被13整除
易知111111 能被13整除,则555555、999999能被13整除.
将此数拆成6位一组即:4个555555、5X9、4个999999


55…5

25个5□

99…9

25个9=5555550…0+5555550…0+5555550…0+5555550…0+5□90…0+9999990…0+9999990…0+9999990…0+999999
其余项都有因数13,显然,5□9必须被13整除
又易知507=520-13=13×40-13能被13整除
则数字5□9-507=□2 必须被13整除.
推得□=5
中间方格里数字是5.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 掌握被13整除数的特征:若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的4倍,如果差是13的倍数,则原数能被13整除.如果差太大或心算不易看出是否13的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止.是解决问题的关键.


9