如果六个不等于0的数相乘的积为负数,那么这六个乘数中,正的乘数有几个?举例说明.

黄胜铭 1年前 已收到2个回答 举报

gogo547 幼苗


解题思路:根据有理数乘法法则:六个不等于0的数相乘的积为负数,那么负因数有奇数个数.正的乘数也有奇数个,根据这一条件再举例即可.

∵六个不等于0的数相乘的积为负数,
∴负因数的个数为:1个,3个或5个,
如:1×(-1)×2×4×3×2=-48,
1×(-1)×(-2)×(-3)×2×4=-48,
2×(-1)×(-2)×(-3)×(-1)×(-4)=-48,
∴正的乘数有1个,3个或5个.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法,几个不等于零的数相乘,积的符号由负因数的个数决定:当负因数有奇数个数,积为负;当负因数的个数为偶数个时,积为正.


10

kk3980 幼苗


奇数个负数相乘,得到乘积是负数
偶数个负数相乘,得到乘积是正数
任意个正数相乘,得到的乘积都是正数
所以题目中有奇数个负数,为1,3或5个
相应的,正数有5,3或1个


0