测试题: 一群人在一个大屋子里,如果3个人一桌,多2个人。 如果5个人一桌,多4个人。 如果7个人一桌,多6个人。 如果

测试题: 一群人在一个大屋子里,如果3个人一桌,多2个人。 如果5个人一桌,多4个人。 如果7个人一桌,多6个人。 如果9个人一桌,多8个人。 如果11个人一桌,正好。 请问这屋子里多少人 ?高手解答
平静的mm 1年前 已收到5个回答 举报

想要飞的雄 春芽


44人,对不对


1

人在dd-rain 幼苗


2519对


1

gubo1978 春芽


2519


1

QQ的wulala 春芽


此题应该是问最少有多少人吧?否则有无穷多解。3人一桌多2人,5人一桌多4人,7人一桌多6人,9人一桌多8人可转变为3人一桌少1人,5人一桌少1人,7人一桌少1人,9人一桌少1人即人数为3、5、7、9的公倍数减1,315n-1(n∈n)。(个位数为4或9)11人一桌正好,即315n-1=11k(n、k∈n)当n=1时,k=28.54(舍去)……n=8时,k=229即有229×11=2519(人)答:...


0

水在蓝岸 幼苗


3、5、7、9的最小公倍数是315.
而315*8-1=2519能被11整除,所以这屋里有2519人。


0