有两个正方形,大正方形比小正方形的边长长4米,大正方形比小正方形的面积大80平方米,大、小两个正方形面

llyy_023 1年前 已收到4个回答 举报

范婷 幼苗


设小正方形的边长为X,则大正方形边长为X+4.
由于面积=边长*边长,所以

X*X+80=(X+4)*(X+4)
解方程可算出 X=8
小正方形面积是64㎡,大正方形面积是144㎡


4

xiaotao559 幼苗


小正方形面积是64㎡,大正方形面积是144㎡


2

坟墓欣欣 幼苗


设小正方形边长为x,大正方形边长为(x+4),两正方形面积之差(x+4)^2-x^2=80,求得x=8,两证房型面积分别为144,64.


2

古都过客 幼苗


设小正方形边长为X ,则有(X+4)(X+4)-X*X=80 X=8则大正方形面积=144.小正方形面积=64


2