4道数学题1 有一个圆形垫圈,外圆的周长是25点12厘米,内圈的周长是15点7厘米,这个圆形垫圈的宽度是多少厘米?2 一

4道数学题
1 有一个圆形垫圈,外圆的周长是25点12厘米,内圈的周长是15点7厘米,这个圆形垫圈的宽度是多少厘米?
2 一根铁丝,可以围成边长为31点4厘米的正方形,用这根铁丝围成一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
3 织布厂原来每天织布5400米,比现在少百分之25,现在每天织布多少米?
4 水果店购进一批沙糖桔,第一天卖了百分之40,第二天卖了48千克,还剩24千克,购进的这批沙糖桔原来有多少千克?
5 甲数的百分之40与乙数的百分之50相等,甲数是150,乙数是多少?
6 把一个半径为8厘米的圆分割成诺干等份,拼成一个近似长方形,这个长方形的周长是多少厘米?面积是多少厘米?
7 40千克比( )千克多百分之25,50米的百分之20是( )米
8 白兔25只,灰兔20只 ,白兔比灰兔多( )百分之几,灰兔比白兔少( )百分之几
9 把75%,0点75,9分之7,0点72按重小到大的顺序排列为 说明72上面有两个点
wisdomdong 1年前 已收到2个回答 举报

空白的天空 幼苗


1.C=2*pai*r
r=C/2/3.14
r外=4厘米
r内=2.5厘米
宽度=r外-r内=1.5厘米
2.C=2*pai*r
C=31.4*4=125.6厘米
r=C/2/3.14=20厘米
s=pai*r平方
s=1256平方厘米
3.5400*(100-25)*100%=4050米
4.设原有x千克
x*(100-40)*100%-48=24
得x=120千克
5.150*40%=x*50%
x=150*40%/50%=120
6.长方形有两条对边的长近似为8厘米
另两条对边的长为圆的周长除以2
C=2*8*3.14
另两条对边长约为25.12厘米
周长即为(25.12+8)*2=66.24
面积25.12*8=200.96
7.40/(100+25)%=32
50*20%=10
8.((25-20)/25)*100%=20%
((25-20)/20)*100%=25%
9.0.72小于75%=0.75小于7/9


10

xiaorenmin 幼苗


第一题…25. 12- 15. 7=9. 42第二题我手机没有这个符号,第三题5400(1-25%)得数自己算…第四题是方程.X-40%X-48=24,自己算X,我怕耽误你时间,赶紧给你发的,第二题用边长乘以四,这是正方形的周长,就等于圆的周长,再用公式求圆的面积,我数学非常好,你这种小学问题,应该错不了,...


1