1、某年的一月份,恰好有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期( )

1、某年的一月份,恰好有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期( )
2、有三个不同的自然数,它们的和是581.如果要使这三个数的公约数尽可能地大,那么这三个数中最大的数是( )
3、用12个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体,拼成后得到的这个长方体的表面积是( )平方厘米.
4、小巴、中巴、大巴的速度分别是50千米、60千米、70千米.小巴、中巴在甲城,大巴在乙城,三车同时出发,大巴与小巴、中巴相向而行,大巴与中巴相遇1小时后与小巴相遇.请算算甲乙两城之间的距离是( )千米.
5、24.5*2007+669*26.5=( )
6、1的立方+2的立方+3的立方+4的立方+…+9的立方+10的立方=( )
7、2*2*2*2*2*2…*2-3(2007个2)的个位数字是( )
解的出的话分才加
万毒仙翁 1年前 已收到3个回答 举报

野夫 春芽


1、设1/1为星期n 则这个月最后三天为n n+1 n+2
n,n+1,n+21,5(mod7)
所以n1,7,6 5,4,3
所以n=2 所以1月1日为星期二
2、581=7*83 显然这三个数的最大公约数是83 这三个数83、83*2、83*4
最大数为332
3、.
20:4 3 2 1
15:6 4 6 12
12:6 12 12 12
显然选第一种:S=(20*4+15*6+12*6)*2=484
4、设出发后t小时,大、中相遇
(60-50)t=(50+70)*1
t=12
s=(70+60)*12=1560千米
5、原式=669*3*24.5+669*26.5
=669*(24.5*3+26.5)
=669*100
=66900
6、发现:1+...+n^3=(1+...+n)^2
所以:原式=55^2=3025
7、2 4 8 6
2^2007末尾数是8
所以原式个位数是5.


2

oldnavy 幼苗


偶知晓得5:
66900


2

luisa378506 幼苗


7题0分楼主太吝啬了,估计很难得到答案
7个奥数题怎么也要100分以上的


2