一个三角形有两条边相等,这个三角形是______三角形;如果这个三角形的顶角是50°,那么两个底角各是______度.

astycj 1年前 已收到8个回答 举报

纳天酒 幼苗


解题思路:有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的两个底角相等,用三角形的内角和减去顶角,再除以2即可求解.

一个三角形有两条边相等,这个三角形是 等腰三角形;
(180-50)÷2
=130÷2
=65(度)
两个底角各是 65度.
故答案为:等腰,65.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的内角和.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的定义和特点,以及三角形的内角和是180°.


6

smallrui 幼苗


一个三角形有两条边相等,这个三角形是(等腰)三角形;如果这个三角形的顶部是50度,那么其他两个底角各是( 65度)


2

smskiej314 幼苗


一个三角形有两条边相等,这个三角形是(等腰)三角形;如果这个三角形的顶部是50度,那么其他两个底角各是(65°)


2

听说很rr 幼苗


等腰三角形
两个65度或者一个50 一个30


1

bingyuyixiao 幼苗


等腰,65,65


1

蓝沫 幼苗


等腰三角型两底角相等所以
(180-50)/2=65度


1

华东理工 幼苗


等腰三角形,65度


0

霍霍霍霍霍霍 幼苗


等腰
底角是65° 65°


0