想要裁剪一个面积为30平方厘米的等腰三角形,已知一条边长为10cm,那么这个三角形的底边长是

想要裁剪一个面积为30平方厘米的等腰三角形,已知一条边长为10cm,那么这个三角形的底边长是
有三个答案,全要.
yxj770302 1年前 已收到2个回答 举报

JooYi 春芽


既然是等腰三角形,难道不应该是两个答案么?
√61,和6√10

1年前 追问

3

yxj770302 举报

可以给个过程,或思路吗

举报 JooYi

1、当底边=10cm时,三角形的高h=2S/10=6cm,勾股定理可以算出腰长=√25+36 2、当腰长=10cm时,设底边=2x,底边上的高=y ∴有x²+y²=10²,又xy=30 联立求解,x=3√10,y=√10 所以底边长是6√10

海天闹闹 幼苗


1.当底为10cm,则高为6cm,因为等腰可求出另两条腰长,此时底长10cm
2.当其中一个腰长为10cm时,设底长2x,高h,则根据勾股定理得,x*x+h*h=10*10.x=6,h=8.或x=8,h=6
所以底边长为6cm或8cm


0