20小朋友排成一排玩数学游戏后一个同学报的数都比前一个的数多.已知最后一个同学报的数是62第(没完)

20小朋友排成一排玩数学游戏后一个同学报的数都比前一个的数多.已知最后一个同学报的数是62第(没完)
20小朋友排成一排玩数学游戏,后一个同学报的数都比前一个同学的数多3.已知最后一个同学报的数是62,第一个同学报得数是多少?
超级小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

毫毛 幼苗


62-(20-1)×3=5

1年前 追问

4

举报 毫毛

每个人都多3,从第一个人到了20人那里,多了19次,3×19=57. 62-57=5