真空中有无限大均匀带电平面,电荷面密度为σ,则距该面R处的E=?

真空中有无限大均匀带电平面,电荷面密度为σ,则距该面R处的E=?
急用!
sukiyou 1年前 已收到2个回答 举报

wtnc 幼苗


利用高斯定理,做圆柱形包络面,穿过带电平面
设圆柱体底面半径为r
有 2*E*pi*r^2=pi*r^2*σ/ε ε是真空中的介电常数
得 E=σ/2ε

1年前 追问

10

sukiyou 举报

pi ʲô

举报 wtnc

pi Բ Լ 3.14

sophia_533 幼苗


σ/2ε ,ε是真空中的介电常数


1