一小车以一定的初速度滑上倾角为37度,动摩擦系数为0.25的斜面,2秒后到达顶端.则小车的初速度为_____.该斜面长_

一小车以一定的初速度滑上倾角为37度,动摩擦系数为0.25的斜面,2秒后到达顶端.则小车的初速度为_____.该斜面长_______.如将其由静止释放,需_______秒能滑到底端
真的做不了....
taggol 1年前 已收到1个回答 举报

janng 幼苗


物体沿斜面向上运动,所以摩擦力方向沿斜面向下.
由F=ma,物体重力沿斜面的分力为F1=mgsinθ,摩擦力f=μgcosθ
所以合力F=F1+f=mgsinθ+μmgcosθ
∴a=F/m
∴a=gsinθ+μgcosθ=8m/s²,(θ=37°,sinθ=0.6,cosθ=0.8)
由V=at,
得物体的初速度V=8×2m/s=16m/s
∴物体的初速度为16m/s
由V²-Vo²=2aS
∴斜面的长度S=(V²-Vo²)/2a=16m
当静止释放时,物体的加速度a´=gsinθ-μgcosθ=4m/s²
由S=1/2at²
解得t=2√2s (√为根号)
∴需2√2s能滑到底端.


6