已知函数y=x3-3x+c的图像关于点(0,1)对称,则实数c为

l7wu 1年前 已收到4个回答 举报

有点可爱1 幼苗


y=x³-3x+c
这道题要用到一个结论:若f(a+x)+f(a-x)=2b,则f(x)图象关于(a,b)对称.
根据题意关于(0,1)对称,即有f(0+x)+f(0-x)=2
f(x)+f(-x)=2
代入得:
x³-3x+c-x³+3x+c=2
化简得:2c=2
c=1


4

24535 幼苗


1


2

sesl_lcd 幼苗



2

hhlb2009 幼苗


是X的三次方吗


1